Mannschaften

Deutsche Meisterschaften U16 männlich

ASV Dachau

ASV Dachau

ASV Dachau

Der Verein

Der ASV Dachau ist echtes Schwergewicht im deutschen Volleyball. Vor allem in den 90er Jahren konnten in dem Münchener Vorort große Erfolge gefeiert werden. 1995 und 1996 Deutscher Meister, 1997 Pokalsieger und 1996 im Finale der Champions League. Seit der Saison 2005/06 spielt Dachau in der 2. Bundesliga Süd.

Mittlerweile agiert dort mit Aleksanders Ziskins ein Spieler, der den Magdeburgern gut bekannt ist, ging er doch bis vor vier Jahren für den USC ans Netz. Neben der 1. Herrenmannschaft hat der ASV Dachau noch weiter fünf Teams im Männerspielbetrieb, die von der Kreisklasse bis in die Regionalliga antreten.

Im Jugendbereich arbeiten unsere bayerischen Gäste in beiden Geschlechtern sehr erfolgreich. Bester Beleg dafür ist die Deutsche Vizemeisterschaft, die die männliche U16 im Jahr 2014 erringen konnte. Da viele Akteure auch im Jahr 2015 in dieser Altersklasse antreten dürfen, kann der ASV Dachau mit Fug und Recht als einer der großen Favoriten bezeichnet werden.

Auch im Beachvolleyball haben die Münchener Erfolge zu verzeichnen. Vor allem die Sagstetter-Brüder, von denen Benedikt Sagstetter in Magdeburg ans Netz gehen wird, konnten im vergangenen Jahr bei der Deutschen Beachmeisterschaft der u17 am Barleber See für Furore sorgen.

Der ASV Dachau qualifizierte sich als souveräner Bayerischer Meister ohne Satzverlust für die Deutschen Meisterschaften in Magdeburg und Schönebeck. Zwar geben die Trainer an, sich „nur“ auf das Kräftemessen mit den anderen Teams zu freuen, insgeheim dürften sie aber mit diesem Jahrgang zumindest das Halbfinale erreichen wollen.

Die Mannschaft

#NameGeburtsdatumGrößePos./Trikot
1Graven, Vincent09.07.20001,888
2Pfretzschner, Lukas13.01.20001,871
3Pretzschner, Simon06.02.20021,8011
4Kaiser, Mika10.01.20001,789
5Bergmoser, Fabian15.08.20001,857
6Teichmann, Moritz26.05.20001,916
7Sadorf, Samuel29.11.20001,832
8Hartmann, Maximilian15.01.20011,7818
9Wolf, Timo04.02.20011,7414
10Sagstetter, Benedikt30.12.20001,8310
11Vogl, Jonas01.01.20001,8113
12Graven, Leonard22.04.20041,513
TWolf, Josef